湖北诺亚万博体育在线网页版事务所

 

HUBEI     NUOYA     LAW     FIRM




027-83901114
欢迎来到湖北诺亚万博体育在线网页版事务所
     京华国际B座8楼
源于1981 品质法律服务
Since 1981
新闻详情

房产篇(七)开发商擅自变更设计,购房者能否退房?

发表时间:2018-03-01 15:46
问题【七】开发商擅自变更设计,购房者能否退房?
万博体育在线网页版解答

依据我国相关法律规定,若商品房结构发生变化,如果开发商在十日内书面通知了购房者的,购房者有权在十五日内自行决定是否退房,如果开发商未在规定时限内通知购房者的,购房者有权退房; 购房者退房的,由房地产开发企业承担违约责任。


法律依据

《商品房销售管理办法》 第二十四条 经规划部门批准的规划变更、设计单位同意的设计变更导致商品房的结构形式、户型、空间尺寸、朝向变化,以及出现合同当事人约定的其他影响商品房质量或者使用功能情形的,房地产开发企业应当在变更确立之日起10日内,书面通知买受人。买受人有权在通知到达之日起15日内做出是否退房的书面答复。买受人在通知到达之日起15日内未做书面答复的,视同接受规划、设计变更以及由此引起的房价款的变更。


分享到:
诺亚股权二维码              诺亚万博体育在线网页版二维码              诺亚小程序二维码